Staff

FONDAZIONE CINETECA DI BOLOGNA

Presidente: Marco Bellocchio
Consiglio di amministrazione: Valerio De Paolis, Alina Marazzi
DirettoreGian Luca Farinelli
FondatoreComune di Bologna
Main Sponsor: Gruppo Hera

 

IL CINEMA RITROVATO 2021  

Direttori Cecilia Cenciarelli, Gian Luca Farinelli, Ehsan Khoshbakht, Mariann Lewinsky
Comitato scientifico Richard Abel, Peter Bagrov, Peter Becker, Janet Bergstrom, Kevin Brownlow, Gian Piero Brunetta, Ian Christie, Lorenzo Codelli, Eric de Kuyper, Bryony Dixon, Shivendra Singh Dungarpur, Bernard Eisenschitz, Alexander Horwath, Aki Kaurismaki, Dave Kehr, Martin Koerber, Hiroshi Komatsu, Miguel Marias, Nicola Mazzanti, Mark McElhatten, Olaf Moller, Alexander Payne, Chema Prado, Elif Rongen-Kaynakci, Jonathan Rosenbaum, Thelma Schoonmaker, Martin Scorsese, Jon Wengstrom, Karl Wratschko
Comitato di programmazione Guy Borlee, Roberto Chiesi, Paola Cristalli, Anna Fiaccarini, Goffredo Fofi, Andrea Meneghelli, Paolo Mereghetti, Emiliano Morreale, Davide Pozzi, Elena Tammaccaro 

Coordinatore del festival Guy Borlee
Coordinamento direzione Cineteca di Bologna Rossana Mordini

 

STAFF DEL FESTIVAL

Assistente del coordinatore: Laura Di Nicolantonio

Ricerca film e movimentazione pellicole: Silvia Fessia, Giovanni Gatto, Paolo Pellicano, Andrea Peraro con l’assistenza di / with Sebastiano Lo Bello e Valentina Parrilli
Ospitalità e accrediti: Marcella Natale e Francesca Pedone con l’assistenza di Gloria Bettoni
Affari generali: Rossana Mordini con l’assistenza di Beatrice Lorenzini
Relazioni internazionali: Cecilia Cenciarelli
Segreteria generale: Eva Lorenzoni 

Fundraising: Alice Marzocchi e Sara Rognoni (Cineteca di Bologna) con Paola Abruzzese, Patrizia Semeraro (MEC&Partners)
Promozione e Comunicazione: Alice Marzocchi e Sara Rognoni 

Ufficio stampa: Andrea Ravagnan
Web: Matteo Lollini e Alessandro Diele con l’assistenza di Ylenia Caputo, Eva Lorenzoni e Marzia Mancuso
Social Media Manager: Matteo Lollini con l’assistenza di Ylenia Caputo e Alessandro Diele
Ufficio editoriale: Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, Paola Cristalli in collaborazione con Gianluca De Santis
Redazione del programma: Elena Correra, Nina Fortuna 

Il Cinema Ritrovato Kids e Young: Narges Bayat, Simone Fratini, Elisa Giovannelli, Cristina Piccinini, Giuliana Valentini con la collaborazione di Laura Ballestrazzi e Leonardo Jones
Mostra Mercato dell’Editoria Cinematografica: Davide Badini, Silvia Beltrani, Giuliana Cerabona, Elena Correra, Anna Fiaccarini, Rosaria Gioia, Emiliano Lecce, Eva Lorenzoni, Monia Malaguti, Marco Persico, Sara Rognoni con l’assistenza di Martina Barbieri
Mostre fotografiche: Rosaria Gioia
Il Cinema Ritrovato DVD Awards: Elena Correra
Cinefilia Ritrovata: Blog a cura di Roy Menarini

Amministrazione: Maria Paola Chiaverini, Cristiana Fontanelli, Claudia Menzella, Silvia Pagani, Davide Pietrantoni, Anna Zucchini (Cineteca di Bologna), Anna Rita Miserendino (Modernissimo)
Coordinamento volontari: Marcella Natale, Francesca Pedone, Nicoletta Elmi, Alice Marzocchi, Paolo Pellicano, Mattia Ricotta
Visite guidate: Roberto Chiesi, Anna Fiaccarini, Rosaria Gioia, Michela Zegna 

Festival Trailer: Stefano Lorusso
Documentazione video: Elia Andreotti, Margherita Caprilli, Andrea Marchi, Eva Castellucci, Teo Rinaldi, Giovanni Vitale (1cinquantesimo)
Fotografi: Lorenzo Burlando, Margherita Caprilli
Responsabili autisti: Giuseppe Catania, Nina Fortuna
Prenotazioni alberghiere: Bologna Welcome
Accoglienza: Bernardo Galasso
Stagista: Francesco De Bonis 

Coordinamento personale di sala: Nicoletta Elmi
Responsabili di sala: Valentina Ceccarani, Elena Correra, Nicola Di Battista, Aurora Fanetti, Elena Frasinetti, Silvia Fessia, Andrea Alessandro La Bozzetta, Paolo Pellicano, Andrea Pedrazzi, Andrea Peraro, Andrea Ponzecchi, Paola Regano, Mattia Ricotta, Nicola Testa, Alessandro Zanella
Assistenti di sala: Lorenzo Aimo, Riccarda Amigoni, Federico Benuzzi, Massimiliano Biagi, Maddalena Bianchi, Carlotta Centonze, Erik Cilia, Rossella Di Venere, Leonardo Lo Giudice, Margherita Monti, Francesco Spagnol, Glesni Williams
Personale di sala: Silvia Beltrani, Marco Coppi, Letizia De Rossi, Ornella Lamberti
Operatori: Antonino Di Prinzio (coordinatore), Alessandra Beltrame, Luca Bisante, Stefano Bognar, Giampaolo Carozzo, Nunzio Maesano, Eugenio Marzaduri, Massimiliano Rossi, Cristian Saccoccio

Revisione pellicole: Alfredo Cau, Luca Miu, Renato Zorzin
Coordinamento traduzioni: Silvia Zoppis
Sottotitoli elettronici : Cristiana Querze per SUB-TI Limited London (Cinema Arlecchino, Arena del Sole, Piazza Maggiore) Sara Capponi, Andrea Cattabriga, Carlotta Cristiani, Matilde Mosso, Caterina Nanni, Paolo Pilati, Carlotta Poser, Chiara Saretta, Viola Santini, Viola Scaioli, Gabriella Waibel, Jamie Watkins, Giulia Zappaterra (DMS, Cinema Lumiere, Cinema Jolly)
Supporto alle traduzionis: Anna Lisa Antonello, Anna Baratta, Amina Bichon, Laura Contemori, Adelaide Crosby, Francesco De Bonis, Daniela Gennaro, Claudia Grimaldi, Enrico Rossetti, Julia Schmitt, Cecily Siobhan Coates, Pauline Vengeon, Sophia Wirmer, Lindsay Zanatta, Elena Zanon
Traduzioni simultanee: Maura Vecchietti (coordinatrice), Donatella Baggio Betti, Stefania Del Buono, Paola Paolini, Elisa Serra, Elena Tomassini

Supervisione allestimenti: Enrica Serrani, Laura Berrini
Assistenza film e video: Microcine di Andrea Piccinelli con l’assistenza di Elia Orselli
Service audio e luci Piazza Maggiore e LunettArena: BH Audio
Service traduzioni simultanee: Videorent
Allestimento schermo: CPI Tagliati
Allestimenti Piazza Maggiore: AMG International srl
Allestimenti LunettArena: Ponteggi Gabbi srl
Allestimenti elettrici Piazza e LunettArena: SZ Sound Service
Supervisione allestimenti e sicurezza: Alessandro Gasperini
Responsabile sicurezza di cantiere: Luca Lenzi Ingegneria per la Sicurezza

Security Piazza Maggiore: Magnum Service
Prenotazioni on-line: Boxer – Box Office Emilia Romagna, Clappit

 

IL CINEMA RITROVATO STREAMING

Ricerca film e diritti: Nick Varley
Organizzazione e coordinamento: Eva Lorenzoni
Coordinamento tecnico: Beatrice Lorenzini
Laboratorio L’Immagine Ritrovata: Giulia Bonassi, Alberto Gemmi
MyMovies Website: Gianluca Guzzo, Filippo Gini, Luca Volpe, Chiara Pinzauti

 

CATALOGO

Il catalogo della XXXV edizione del Cinema Ritrovato è un progetto editoriale della Fondazione Cineteca di Bologna.

Supervisione: Gian Luca Farinelli, Ehsan Khoshbakht, Mariann Lewinsky, Cecilia Cenciarelli
Cura editoriale: Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, con la collaborazione di Gianluca De Santis
Revisione dei testi in inglese: Pamela Hutchinson
Traduzioni: Alex Marlow-Mann, Deborah Nickson, Alexandra Tatiana Pollard, Manuela Vittorelli
Ricerche immagini: Alessandro Cavazza, Rosaria Gioia, Emiliano Lecce, Giuliana Cerabona, Laura Di Nicolantonio
Ricerche bibliografiche: Davide Badini, Roberto Chiesi, Valeria Dalle Donne, Marco Persico, Michela Zegna
Postproduzione immagini: Giuliana Cerabona, Bianca Simoni
Grafica: Mattia Di Leva con la collaborazione di Andrea Monis (Hibo) e Davide Zomer  

 

VOLONTARI IL CINEMA RITROVATO 2021
Samiya Abdi Ali, Maria Cristina Agresti, Ahmed Daniyal Mirr, Annachiara Alberico, Giorgia Alberoni, Alessandra Aldieri, Matilde Alvino, Milena Amadori, Laura Anselmi, Veronica Antonelli, Raffaele Antonelli,  Anna Lisa Antonello, Caterina Clara Antonini, Eleonora Margherita Auletta, Zeynep Ayasligil, Maddalena Azzerboni, Sara Baccanelli, Sara Baldari, Barbara Ballarin, Anna Baratta, Andrea Barbieri, Sergio   Bartolacci, Francesca Basili, Alice Battistini, Sofia Bergonzoni Roussiadis, Alessandro Bertino, Francesca Bertolini, Massimo Bianchi Mariti, Amina Bichon, Micol Biondi, Michela Boldrini, Giulia Bondioli, Mirko Bonezzi, Alessia Bonfanti, Daniela Bongiorno, Matteo Borgia, Guido Borrelli, Giorgia Bosco, Maria Teresa Brintazzoli, Jessica Brogi, Alessia Brugnone, Marta Brunetti, Diego Caballero Vélez, Andrea Cacozza, Giorgia Caffagni, Francesco Pio Caffio, Luciano Calandro, Gessica Caleffi, Vittoria Calvi, Alberto Candiani, Elisa Capoferri, Serena  Cappuccini, Viola Caradonna, Selene Carianni, Bruno Carli, Emanuele Ercole Carloni, Fabiana Carta, Claudia Casadio, Giada Castorrini, Cristina Casu, Arianna Catino, Simone Cauli, Virginia Cavana, Beatrice Ceresini, Virginia Ciampi, Elia Cirelli, Igor Colussi, Monica Comparelli, Laura Contemori, Lina Conti, Sara Contiero, Angela Contour, Paolo Contu, Anita Corradi, Leonardo Corradini, Paola Corti, Ennio Giuseppe Cretella, Eleonora Cristallo, Anna Cristofaro, Eloisa Cristofori, Adelaide Crosby, Matilde Crucitti, Carlotta Curti, Martina Cuzzucoli, Maria Cristina D’Aguanno, Sara Dameno, Lia Giulia D’Amico, Rossana D’Amico, Maria Adelaide Dassiè, Alix Daul, Anastasia De Sanctis, Elvira Del Guercio, Martina Dell’Utri, Marianna Di Filippo, Marta Di Giorgi, Sofia Di Maio, Camilla Di Nardo, Ottavia Di Pasquale, Alessandro Di Summa Federico Di Summa, Gaia Dionisi, Angelica Donini, Andrea Donninelli, Emma D’Orto, Angelica Duca, Beatrice Elespini, Stefano Ercoli, Arianna Fadda, Aurora Farli, Marica Federico, Alice Federico, Sarah Ferraiuolo, Roberta Ferrari, Miriam Ferrieri, Giulia Franceschi, Alessio Gagliardi, Angela Gagliardo, Irene Galazzi, Ethel Gallo, Marco Gamberini, Marta Gariglio, Leonardo Gavina, Daniela Gennaro, Elena Gennasi, Andrea Gentili, Alberto Iacopo Ghezzi, Pardis Gholami, Gloria Giacomelli, Felice Giancaspro, Maurizio Giordano, Gaia Giorgi, Serena Giorgio, Costanza  Gorick, Claudia Granatelli, Claudia Grimaldi, Camille Guigueno, Nancy  Ieracitano, Zoe Ambra Innocenti, Olivia Ipuche, Ivan Jlil, Kristine Ester Juarez Navarro, Maria Vittoria La Civita, Alberto Lana, Elena Lanzoni, Serena Latartara, Alessandra Lauriola, Leonardo Lelli, Brenda Lenoci, Luca Leone, Ilaria   Liko, Martina Limberti, Alessandro Loda, Nicoletta Lofoco, Sara Luppi, Alessandro Mafrica, Chiara Magni, Ilaria Magri, Alessandra Manca, Federico Marabini, Monica Marcasciano, Camilla Marchioni, Mariangela Martelli, Marco Martini, Erica Marzano, Astrid  Marzi, Michela Eugenia Marziano Alessandro Marzo, Livia Massacesi, Olga Maufoy, Adèle Maury, Simone Mazzali, Helene Mazzetti Dobson, Rossana Mecca, Anna Maria Meccariello, Noemi Mendolia, Neva Elisheba Sachiko Menghi, Chiara Mengoni, Filippo Mengoni, Giovanna Mentasti, Monica Merola, Maria Messina, Francesco Meucci, Marina Mian, Federico Miceli, Irene Milan, Andrea Milanesi, Maria Luisa Miraglia, Sofia Mischi, Ester Miselli, Giorgia Montanaro, Miriam Montesarchio, Jacopo Moretto, Laura Motzo, Mariateresa Musca, Nicolò Musiani, Gabriele Mylonopoulos, Benedetta Neri, Giulia Ninotta, Sara Nocco, Maria Chiara Not, Nadia Nouaji, Irene Novarini, Glenda Nucifora, Niccolò Odorico, Matilde Orsi, Federica Pace, Nicole Pagani, Carlotta Alessandra, Elisa Pagliara, Marcella Pagliarulo, Filippo Paladin, Alice Paladino, Davide Pallotta, Elisabetta Seconda Palomba, Angela Pastore,  Caterina Pastorelli, Morgana Maria Elena Pederzoli, Tania Pellegrini, Antonio Giulio Percolla, Carola Perlamagna, Raffaella Perri, Giulia Petaccia, Maria Piazzolla, Samuele Picarelli Perrotta, Francesca Picarelli Perrotta, Paolo Gioacchino Picone, Clara Pinto da Silva Couto, Francesco Policicchio, Angela Polito, Michele Polito, Massimo Porcari Claudia Preite, Alessia Previtera, Luca Previtera, Lea Quadrini, Michela Quercetti, Sofia Radin, Nadia Ragusa, Ottavia Rancati, Claudia Ranocchia, Giulia Ravegnini, Marta Ravveduto, Claudio Renzetti, Martina Resta, Anna Righi, Silvia Righi, Luisa Rinaldi, Luigi Rol, Valentina Romano, Ilaria Maria Romilio, Giulia Roncato, Stella Rossa, Antonio Rossano, Enrico Rossetti, Marta Rotelli, Silvia Rotondo, Nina Rovera, Letizia Rucco, Daniele Russi, Anna Russo, Sofia Sabato, Selena Sala, Valentina Salierno, Silvia Salvador, Ilaria Sammarco, Alice Santarcangelo, Rocco Savino, Emanuele Sbrocchi, Viola Scaioli, Stella Scala, Fabiana Scala, Federica Scalera, Davide Scarciello, Micol Isabella Schiavon, Julia Schmitt, Beatrice Scialoia, Salvatore Scirè, Bianca Scolamiero, Giulia Serenari, Lorenzo Sergi, Olga Serra, Alessandro Serri, Carlo Sgarzi, Nooshin Shahidzadeh Asadi, Vittoria Sibilia, Bianca Sissa, Riccardo Soldesti, Emanuela Sortino, Alessandra Spaccapeli, Francesco Spagnol, Serena Spettoli, Giorgia Spizzuoco, Nicolò Squeo, Matteo Squillante, Karkyeong Suh, Fiorela Taipi, Martina Tamburello, Francesca Tassi, Sofia Tattini, Germana Tomarchio, Ughetta Tona, Marta Tonello, Elisa Torriglia, Giorgio Triani, Alessio   Tropea, Nicoletta Ulissi, Edoardo Urbani, Samay Vasquez Ansaloni, Pauline Vengeon, Silvia Vernier, Marco Virdis, Sara Vitali, Cristian Viteritti, Debora Viti, Valentina Vitrani, Allegra Wirmer, Sophia Wirmer, Yaqing Xue, Vito Alberto Zaccheo, Camila Zacchetti, Paola Zaffiri, Lindsay Zanatta, Sharon Zangari, Gaia Zara, Cezara Zeka, Matteo Zerbini, Federica Zerbo, Lucy Zimanglini, Esther Zingariello