Staff

FONDAZIONE CINETECA DI BOLOGNA

Presidente / President: Marco Bellocchio
Consiglio di amministrazione / Board of Directors: Valerio De Paolis, Alina Marazzi
Direttore / Director: Gian Luca Farinelli
Fondatore / Founder: Comune di Bologna
Sostenitore / Supporter: Gruppo Hera

 

ENTE MOSTRA INTERNAZIONALE DEL CINEMA LIBERO

Fondatori / Founders: Cesare Zavattini, Leonida Repaci, Bruno Grieco
Consiglio direttivo / Board of Directors: Gian Paolo Testa (Presidente / President), Chiara Segafredo (Vice Presidente / Vice President), Luciano Pinelli (Vice Presidente / Vice President)
Consiglieri / Advisors: Gina Agostini, Marco Bellocchio, Adriano Di Pietro, Marco Marozzi

 

IL CINEMA RITROVATO 2019

Direttori / Directors: Cecilia Cenciarelli, Gian Luca Farinelli, Ehsan Khoshbakht, Mariann Lewinsky

Comitato scientifico / Artistic Committee: Richard Abel, Peter Bagrov, Peter Becker, Janet Bergstrom, Kevin Brownlow, Gian Piero Brunetta, Ian Christie, Lorenzo Codelli, Eric de Kuyper, Bryony Dixon, Jean Douchet, Shivendra Singh Dungarpur, Bernard Eisenschitz, Alexander Horwath, Aki Kaurismäki, Dave Kehr, Hiroshi Komatsu, Martin Koerber, Miguel Marías, Nicola Mazzanti, Mark McElhatten, Olaf Möller, Alexander Payne, Chema Prado, Elif Rongen-Kaynakçi, Jonathan Rosenbaum, Thelma Schoonmaker, Martin Scorsese, Jon Wengström

Comitato di programmazione / Programming Committee: Guy Borlée, Roberto Chiesi, Paola Cristalli, Anna Fiaccarini, Goffredo Fofi, Andrea Meneghelli, Paolo Mereghetti, Emiliano Morreale, Davide Pozzi, Elena Tammaccaro

Coordinatore del festival / Festival Coordinator: Guy Borlée

 

Staff

Ricerca film e movimentazione pellicole / Film research and traffic coordinators: Silvia Fessia, Giovanni Gatto, Eleonora Muzzi, Paolo Pellicano, Andrea Peraro con l’assistenza di / with Sebastiano Lo Bello
Ospitalità e accrediti / Guest office: Gloria Bettoni, Barbara Bulf, Cinzia Iovino, Marcella Natale
Prenotazioni alberghiere a cura di / Hotel reservations by: Bologna Welcome
Ufficio stampa / Press office: Andrea Ravagnan con l’assistenza / with Giulia Taurino
Sito web / Web-site: Alessandro Cavazza (webmaster) e / and Matteo Lollini (caporedattore live coverage) con l’assistenza di / with Valentina Arena, Ylenia Caputo, Alessandro Diele e / and Massimo Finistrella
Social media manager: Matteo Lollini con l’assistenza di / with Ylenia Caputo
Affari generali / General affairs: Rossana Mordini con l’assistenza di / with Dianora Hollmann, Sara Gitto
Relazioni internazionali / International relations: Cecilia Cenciarelli
Segreteria generale / Secretariat: Eva Lorenzoni
Promozione e Fundraising / Promotion and Fundraising: Alice Marzocchi, Sara Rognoni (Cineteca di Bologna), Paola Abruzzese, Patrizia Semeraro (MEC&Partners)
Ufficio editoriale / Publishing department: Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, Paola Cristalli con l’assistenza di / with Chiara Checcaglini, Gianluca De Santis
Formazione professionale / Professional training: Enrica Serrani, Elena Geri, Laura Berrini con l’assistenza di / with Francesca Tesi
Supervisione allestimenti Piazza Maggiore, Teatro Auditorium Manzoni e Cantiere Modernissimo / Set-up supervision: Enrica Serrani, Laura Berrini
Amministrazione / Administration: Beatrice Lorenzini, Anna Rita Miserendino (Ente Mostra Internazionale del Cinema Libero), Maria Paola Chiaverini, Claudia Menzella, Silvia Pagani, Davide Pietrantoni, Anna Zucchini (Cineteca di Bologna)
Il Cinema Ritrovato Kids e Young: Narges Bayat, Simone Fratini, Elisa Giovannelli, Cristina Piccinini, Giuliana Valentini
Visite guidate / Guided tours: Roberto Chiesi, Elena Correra, Anna Fiaccarini, Michela Zegna
Stagisti / Interns: Julia Dorigny, Evelin Lopez, Carlotta Rampoldi
Festival Trailer: Stefano Lorusso
Documentazione video / Video: Luca Palestini
Documentazione fotografica / Festival photographers: Lorenzo Burlando, Margherita Caprilli
Responsabile autisti / Drivers coordinator: Giuseppe Catania
Accoglienza / Reception: Bernardo Galasso
Coordinamento personale di sala / Theatre personnel coordinator: Nicoletta Elmi
Coordinamento Cinema Arlecchino / Coordinators: Claudia Giordani, Andrea Ponzecchi con l’assistenza di / with Federico Benuzzi
Coordinamento Cinema Jolly / Coordinators: Mattia Ricotta con l’assistenza di / with Andrea Pedrazzi, Valentina Parrilli
Coordinamento Sala Mastroianni / Coordinators: Andrea Peraro con l’assistenza di / with Maddalena Bianchi
Coordinamento Sala Scorsese / Coordinators: Elena Correra, Valentina Ceccarani, Andrea Alessandro La Bozzetta
Coordinamento Auditorium – DAMSLab / Coordinators: Eleonora Muzzi, Antonino Di Prinzio con l’assistenza di / with Renata Fai
Coordinamento Sala Cervi / Coordinator: Nicola Di Battista
Coordinamento Piazza Maggiore / Coordinators: Silvia Fessia, Paolo Pellicano
Coordinamento Piazzetta Pasolini e Teatro Auditorium Manzoni / Coordinator: Alessandro Zanella
Coordinamento Cantiere Modernissimo / Coordinators: Paola Regano, Armando Comini
Personale di sala / Theaters staff: Marco Coppi, Ignazio di Giorgi, Valentina Parrilli, Vania Stefanucci
Coordinamento operatori / Projectionists coordinator: Antonino Di Prinzio
Operatori / Projectionists: Alessandra Beltrame, Stefano Bognar, Alessio Bonvini, Giampaolo Carozzo, Matteo Ferrantino, Eugenio Marzaduri, Marco Morigi, Pietro Plati, Massimiliano Rossi, Cristian Saccoccio, Irene Zangheri
Revisione pellicole / Film revision: Alfredo Cau, Luca Miu, Renato Zorzin
Coordinamento traduzioni / Translation coordinator: Silvia Zoppis, Eleonora Muzzi
Sottotitoli elettronici cinema Arlecchino, Jolly e Piazza Maggiore / Electronic subtitling: Cristiana Querzè per SUB-TI Limited London
Sottotitoli elettronici Cinema Lumière, Modernissimo e Auditorium – DAMSLab / Electronic subtitling: Francesca Amicucci, Ester Biasizzo, Andrea Cattabriga, Francesca Pelliccia, Viola Scaioli, Cecily Siobhan Coates, Beatrice Sterza (Università di Forlì); Matilde Mosso (Università di Bologna); Laura Contemori, Carlotta Cristiani, Ada Caterina Nanni, Lucia Tasini, Gabriella Waibel, Jamie Watkins, Giulia Zappaterra
Supporto alle traduzioni / Translations support: Anna Baratta, Eva Benichou, Daria Butler, Matteo Ciambella, Judy Cohen, Julia Dorigny, Daniela Gennaro, Claudia Grimaldi, Inez Karssen, Oriane Gumschian, Evelin Lopez, Mary Raso, Julia Schmitt, Alice Tafuri, Lindsay Zanatta
Coordinamento traduzioni simultanee / Simultaneous interpretors coordinator: Maura Vecchietti
Traduzioni simultanee / Simultaneous interpretation: Donatella Baggio Betti, Stefania Del Buono, Paola Paolini, Elisa Serra, Elena Tomassini, Maura Vecchietti
Assistenza film e video / Film and Video Assistance: Microcine di Andrea Piccinelli
Service audio e luci Piazza Maggiore / Sound and Light Service: BH Audio
Service audio Piazzetta Pasolini / Audio service: 56 Service
Service traduzioni simultanee / Simultaneous Translation Service: Videorent
Allestimento schermo / Screen set-up: CPI Tagliati
Allestimenti / Set-up: AMG International srl
Responsabile sicurezza di cantiere / Site Safety Manager: Galileo Ingegneria
Security Piazza Maggiore: Magnum Service

 

NON SOLO FILM / NOT ONLY FILMS

Mostra Mercato dell’Editoria Cinematografica / Il Cinema Ritrovato Book Fair

Coordinamento / Coordinator: Davide Badini
Supervisione / Supervision: Anna Fiaccarini
Collaboratori / With the collaboration of: Marco Persico, Monia Malaguti, Mariangela Martelli, Antonio Rojas Perez

Europa Cinemas Audience Development & Innovation Lab Getting into the Generation Z mindset Seminario di formazione per esercenti europei / Training Sessions for European Exhibitors condotto da / led by Madeleine Probst (Watershed) con / with Hrvoje Laurenta (Kino Europa), Daniel Sibbers (Yorck Kinogruppe)
A cura di / Organised by Fatima Djoumer (Europa Cinemas), Elisa Giovannelli (Cineteca di Bologna) in collaborazione con / with Narges Bayat, Giuliana Valentini (Cineteca di Bologna), Sonia Ragone (Europa Cinemas)

Cinefilia Ritrovata
Blog a cura di / Blog curated by: Roy Menarini

 

CATALOGO

Il catalogo della XXXIII edizione del Cinema Ritrovato è un progetto editoriale della Fondazione Cineteca di Bologna
Supervisione / Supervising editor: Gian Luca Farinelli, Mariann Lewinsky, Cecilia Cenciarelli, Ehsan Khoshbakht
Cura editoriale / Editors: Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, con la collaborazione di / in collaboration with Chiara Checcaglini, Gianluca De Santis
Revisione dei testi in inglese / English proof reading: Pamela Hutchinson
Ricerche immagini / Images search: Alessandro Cavazza, Rosaria Gioia, Emiliano Lecce, Giuliana Cerabona, Eleonora Muzzi
Ricerche bibliografiche / Bibliographic researches: Cesare Ballardini, Roberto Chiesi, Valeria Dalle Donne, Michela Zegna
Postproduzione immagini / Photo postproduction: Giuliana Cerabona e Bianca Simoni

Si ringraziano per la collaborazione alla ricerca delle immagini / Special thanks for images search to: Cinémathèque suisse, Cinémathèque Royale de Belgique, BFI – National Archive, EYE Filmmuseum, Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, Museo Nazionale del Cinema di Torino, Academy Film Archive, Archivio Maurizio Baroni, Fox, MoMA, Cinémathèque française, Institut Lumière
Traduzioni / Translations: Pierre Hodgson, Alex Marlow-Mann, Alexandra Tatiana Pollard, Eoghan Price, Manuela Vittorelli
Un ringraziamento a / Thanks to: Antti Alanen e / and Janet Bergstrom
Grafica / Graphic Design: Mattia Di Leva, Davide Zomer per LOstudio