2019

Rassegne

1899: cinema anno quattro; Cento anni fa: 1919; “Rendez-nous Musidora!”; Buster Keaton!; Documenti e documentari; Chahine: glamour, musica e rivoluzione. L’ultimo degli ottimisti arabi; “Siamo gli indigeni della Trizonia”: l’invenzione del cinema della Germania Ovest, 1945-49; Cinemalibero. Fespaco 1969-2019; Sotto i cieli di Seul: l’epoca d’oro del cinema sudcoreano; Ritrovati e Restaurati; Jean Gabin, dagli occhi azzurri; William Fox presenta: riscoperte dalla Fox Film Corporation – Parte II; Anima e mestiere: un ritratto di Henry King; Napoletano a Cinecittà, Eduardo De Filippo cineasta; Alla ricerca del colore dei film: Technicolor & Co.; Breve, violento e cattivo: il noir di Felix E. Feist;  Georges Franju: il documentario oltre il reale; 16mm – Piccolo grande passo; Il Cinema Ritrovato Kids & Young

 

Lezioni di Cinema on line

Il cinema secondo Bertrand Tavernier (Bertrand Tavernier, Gian Luca Farinelli)

Prima che mi dimentichi di tutto (Vincenzo Mollica, Gian Luca Farinelli)

Nicolas Winding Refn on byNWR (Nicolas Winding Refn, Peter Conheim, Ehsan Khoshbakht)

Chahine: Glamour, Musica e Rivoluzione. L’ultimo degli ottimisti arabi (Tewfik Hakem, Marianne Khoury, Amal Guermazi)

Korean New Wave (Hyun Jin Cho, Jung Minhwa, Sun Mee, Mark Morris)

Kim Soo-yong introduce 'HYEOLMAEK' (Kim Soo-yong, Hyun Jin Cho, Mark Morris)

Cinemalibero (Souleymane Cissé, Jean-Pierre Dikongué Pipa, Cecilia Cenciarelli)

Jean-Pierre Dikongué Pipa introduce 'MUNA MOTO' (Jean-Pierre Dikongué-Pipa, Cecilia Cenciarelli)

La risposta del cinema (Thierry Frémaux, Gian Luca Farinelli)

Eduardo De Filippo (Emiliano Morreale, Anna Masecchia, Roberto De Gaetano)

Parlando di Bernardo (Clare Peploe, Marco Bellocchio, Chema Prado, Tiziana Lo Porto, Giovanni Mastrangelo, Jacopo Quadri, Bernard Eisenschitz, Andrea Gambetta, Gian Luca Farinelli, Cecilia Cenciarelli)

Il cinema secondo Francis Ford Coppola (Francis Ford Coppola, Paolo Mereghetti, Gian Luca Farinelli)

Dossier Catherine Hessling (Janet Bergstrom)

Sterling Hayden, l’irregolare (Philippe Garnier)

Toni, un film mutante (Alain Bergala)

Il cinema secondo Jane Campion (Jane Campion, Alba Rorhwacher, Alina Marazzi, Cecilia Cenciarelli)

 

I protagonisti

Francis Ford Coppola; Jane Campion; Nicolas Winding Refn; Bertrand Tavernier; Vincenzo Mollica; Clare Peploe; Kim Soo-yong; Souleymane Cissé; Jean-Pierre Dikongué Pipa; Thierry Frémaux; Marco Bellocchio; Chema Prado; Jacopo Quadri; Alba Rorhwacher; Alina Marazzi; John Bailey; Alvaro Vitali; Angela Allen; Emi De Sica; Catherine Wyler; Alexandra Stewart; Cecilia Mangini; James Thierrée

 

Eventi speciali

Masterclass di Francis Ford Coppola al Teatro Auditorium Manzoni; Masterclass di Jane Campion al Teatro Auditorium Manzoni; The Cameraman (B. Keaton); The Circus (C. Chaplin)

Mostra Silvano "Nano" Campeggi; Mostra Gabin ha gli occhi azzurri 

 

Pubblicazioni:

Polidor e Polidor (Libro)

 

DVD Awards

Best Special Features: GIORNATA NERA PER L’ARIETE (IT, 1971) di Luigi Bazzoni – Arrow Films (blu-ray); LA DONNA DEL LAGO (IT, 1965) di Luigi Bazzoni, Franco Rossellini – Arrow Films (blu-ray); THE MAN WHO CHEATED HIMSELF (USA, 1950) di Felix E. Feist – Flicker Alley/Film Noir Foundation/UCLA (blu-ray + dvd)

Best Box Set: INGMAR BERGMAN’S CINEMA (Svezia, 1946-2003) – Criterion Collection (blu-ray)

Best Rediscovery of a Forgotten Film: PIONEERS: FIRST WOMEN FILMMAKERS (USA, 1911-1929) – Kino Lorber (blu-ray)

Best Silngle Film Release: DÉMANTY NOCI / DIAMONDS OF THE NIGHT (Czechoslovakia, 1964) di Jan Němec – Second Run (blu-ray); VIDA EN SOMBRAS (Spagna, 1948-1953) di Llorenç Llobet Gràcia – Filmoteca de Catalunya/Intermedio (dvd)

Peter von Bagh Award: NON CONTATE SU DI NOI (IT, 1978) di Sergio Nuti – Penny Video/Cineteca Nazionale/Cineploit (blu-ray + dvd)

 

MENZIONI SPECIALI

Lorenzo Codelli: WOODFALL: A REVOLUTION IN BRITISH CINEMA (UK, 1959-1965) di Tony Richardson, Karel Reisz, Richard Lester, Desmond Davis – BFI (blu-ray)

Shivendra Singh Dungapur: ČERNÝ PETR (Czechoslovakia, 1963) di Miloš Forman – Národní filmový archiv (blu-ray); PRÍPAD BARNABÁŠ KOS (Czechoslovakia, 1964) di Peter Solan – Slovenský filmový ústav (blu-ray)

Philippe Garnier: JARMAN VOL.1: 1972-1986 (UK, 1972-1986) di Derek Jarman – BFI (blu-ray)

Pamela  Hutchinson: MAY ZETTERLING: COMPLETE FILMWORKS (Sweden, 1964-1986) – Studio S Entertainment (dvd)

Miguel Marías: L’ENFANT SECRET (France, 1979) di Philippe Garrel – RE:VOIR (blu-ray + dvd)

Paolo Mereghetti: SAMUEL FULLER AT COLUMBIA, 1937-1961 (USA, 1937-1961) – Powerhouse Films (blu-ray)

 

PROGRAMMA

CATALOGO