2017

Rassegne

Jean Vigo ritrovato; Robert Mitchum; Augusto Genina; Una Domenica a Bologna; Kinemacolor e Technicolor; Wiliam K. Howard; Nicole Vedrès; Universal Pictures; Helmut Käutner; 1897 anno due; Colette e il cinema; Progetto Keaton; Il cinema di Bill Morrison; Cinema messicano; I thriller di Samuel Khachikian; Il film storico nel giappone degli anni bui; Documentari; Ritrovati & Restaurati; Cento anni fa: i film del 1917; Lezioni di cinema; Il Cinema Ritrovato Kids & Young

Lezioni di Cinema on line

Non si può vivere senza Rossellini (Bernardo Bertolucci, Jonas Carpignano, Roberto De Paolis e Leonardo Di Costanzo); 

Come Rossellini ha filmato il Beaubourg (Jacques Grandclaude, Gian Luca Farinelli); 

La Cinémathèque del futuro (Costantin Costa-Gravas e Frédéric Bonnaud);

Il cinema di Samuel Khachikian (il ricercatore Kave Askari, il critico Behdad Amini e la restauratrice Mania Gregorian, il curatore della rassegna Ehsan Khoshbakht);

Il cinema secondo Med Hondo (Med Hondo, Cecilia Cenciarelli e Aboubakar Sanogo);

Il cinema secondo Ejzenstejn (Naum Kleiman e Bernard Eisenschitz); 

Le cinéma et les écrans (Thierry Frémaux);

Elogio all'imperfezione. Il cinema di Giulio Gianini e Emanuele Luzzati (Eric Rittatore, Carla Rezza Gianini e Sergio Noberini); 

Mitchum e la Tv (Philippe Garnier); 

Il cinema secondo Dario Argento (Dario Argento, Emiliano Morreale); 

Il cinema di Helmut Kautner (Christof Huber, Adriano Aprà, Miguel Marías e Olaf Möller); 

Il cinema secondo D.A. Pennebaker (D.A. Pennebaker e Kevin Brownlow);

Il cinema di John Huston (Michael Fitzgerald); 

Chaplin e la Beat Generation (Lisa Stein Haven); 

Il cinema secondo Jean Renoir (Jean Duchet);

Il cinema secondo Nicole Vedrès (Laurent Vedrès, Emilie Cauquy e Bernard Eisenschitz)

I protagonisti

Dario Argento; Agnes Varda e Jr; Bernardo Bertolucci; Marco Bellocchio; Bruce Weber; Macha Meril; D.A. Pennebaker; Nanni Moretti; Med Hondo; Costantin Costa-Gavras; Nicolas Seydoux; Angela Allen; Michael Fitzgerald

Eventi speciali

L’Atalante (J. Vigo); Bronenosec Potëmkin (S. Ejzenštejn); Monterey Pop (D.A. Pennebaker); Steamboat Bill Jr. (B. Keaton); Let’s Get Lost (B. Weber)

Mostra Bologna Fotografata

Pubblicazioni:

I colori ritrovati. Kinemacolor e altre magie (DVD) 

DVD Awards

Miglior DVD (The Peter von Bagh Award): THE SALVATION HUNTERS (1925, USA, Edition Filmmuseum, DVD)

Best Single Release: COLOUR BOX: 19 FILMS BY LEN LYE (1929-1980, USA/New Zealand, Len Lye Foundation/Govett-Bewster Art Gallery/Ngã Taonga Sound and Vision, DVD)

Miglior Cofanetto: PIONEERS OF AFRICAN-AMERICAN CINEMA (1915-1944, USA, Kino Lorber, Blu-Ray); DEKALOG (1985, Poland, Arrow Films, DVD & Blu-Ray)

Migliori contenuti speciali: BRING ME THE HEAD OF ALFREDO GARCIA (Sam Peckinpah,1974, USA, Arrow Films, Blu-ray)

Migliori riscoperte: DISSENT & DISRUPTION: ALAN CLARKE AT THE BBC (1969-1989, UK, BFI, DVD & Blu-Ray); LES SAISONS, UNE TÉTRALOGIE DE MARCEL HANOUN (1968-1972, France, Re:Voir Video, DVD)

Premio speciale per due edizioni “ingombranti”: WAJDA (1954-2013, Poland, Cyfrowe Repozytorium Filmowe [Digital Film Repository], DVD); ROBERT FRANK: FILM WORKS (1959-1975, USA, Steidl, DVD)