Staff

FONDAZIONE CINETECA DI BOLOGNA

Presidente / President: Marco Bellocchio
Consiglio di amministrazione / Board of Directors: Valerio De Paolis, Alina Marazzi
Direttore / Director: Gian Luca Farinelli
Fondatore / Founder: Comune di Bologna
Sostenitore / Supporter: Gruppo Hera

 

ENTE MOSTRA INTERNAZIONALE DEL CINEMA LIBERO

Fondatori / Founders: Cesare Zavattini, Leonida Repaci, Bruno Grieco
Consiglio direttivo / Board of Directors: Gian Paolo Testa (Presidente / President), Chiara Segafredo (Vice Presidente / Vice President), Luciano Pinelli (Vice Presidente / Vice President)
Consiglieri / Advisors: Gina Agostini, Marco Bellocchio, Adriano Di Pietro, Marco Marozzi

 

IL CINEMA RITROVATO 2018

Direttori / Directors: Cecilia Cenciarelli, Gian Luca Farinelli, Ehsan Khoshbakht, Mariann Lewinsky

Comitato scientifico / Artistic Committee: Richard Abel, Peter Bagrov, Peter Becker, Janet Bergstrom, Kevin Brownlow, Gian Piero Brunetta, Ian Christie, Lorenzo Codelli, Eric de Kuyper, Bryony Dixon, Jean Douchet, Shivendra Singh Dungarpur, Bernard Eisenschitz, Alexander Horwath, Aki Kaurismäki, Dave Kehr, Hiroshi Komatsu, Martin Koerber, Miguel Marías, Nicola Mazzanti, Mark McElhatten, Olaf Möller, Alexander Payne, Chema Prado, Elif Rongen-Kaynakçi, Jonathan Rosenbaum, Thelma Schoonmaker, Martin Scorsese, Jon Wengström

Comitato di programmazione / Programming Committee: Guy Borlée, Roberto Chiesi, Paola Cristalli, Anna Fiaccarini, Goffredo Fofi, Andrea Meneghelli, Paolo Mereghetti, Emiliano Morreale, Davide Pozzi, Elena Tammaccaro

Coordinatore del festival / Festival Coordinator: Guy Borlée

 

Staff

Ricerca film e movimentazione pellicole / Film research and traffic coordinators: Silvia Fessia, Eleonora Muzzi, Paolo Pellicano, Andrea Peraro, con l’assistenza di / with Giovanni Gatto Ospitalità e accrediti / Guest office: Marla Moffa, Marcella Natale, con l’assistenza di / with Gloria Bettoni
Prenotazioni alberghiere a cura di / Hotel reservations by: Bologna Welcome
Ufficio stampa / Press office: Andrea Ravagnan con l’assistenza di / with Chiara Checcaglini
Sito web / Web-site: Alessandro Cavazza con l’assistenza di / with Gianluca De Santis
Social media manager: Matteo Lollini
Affari generali / General affairs: Rossana Mordini con l’assistenza di / with Dianora Hollmann
Relazioni internazionali / International relations: Cecilia Cenciarelli
Segreteria generale / Secretariat: Eva Lorenzoni
Promozione e Fundraising / Promotion and Fundraising: Alice Marzocchi, Sara Rognoni (Cineteca di Bologna), Paola Abruzzese, Patrizia Semeraro (MEC&Partners)
Ufficio editoriale / Publishing department: Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, Paola Cristalli con l’assistenza di / with Mara Carotti e Gianluca De Santis
Supervisione allestimenti Piazza Maggiore / Set-up supervision: Enrica Serrani, Laura Berrini
Supervisione allestimenti Cantiere Modernissimo / Set-up supervision: Alice Marzocchi
Amministrazione / Administration: Beatrice Lorenzini, Anna Rita Miserendino (Ente Mostra Internazionale del Cinema Libero), Maria Paola Chiaverini, Silvia Pagani, Davide Pietrantoni, Anna Zucchini, Claudia Menzella (Cineteca di Bologna)
Il Cinema Ritrovato Kids e Young: Narges Bayat, Elena Frassineti, Elisa Giovannelli, Simone Fratini, Cristina Piccinini, Giuliana Valentini
Stagisti / Interns: Romane Benâtre
Documentazione video / Video: Luca Palestini
Documentazione fotografica / Festival photographer: Lorenzo Burlando, Margherita Caprilli
Responsabile autisti / Drivers coordinator: Giuseppe Catania
Accoglienza / Reception: Bernardo Galasso

Coordinamento personale di sala / Theatre personnel coordinator: Nicoletta Elmi
Coordinamento Cinema Arlecchino / Coordinators: Claudia Giordani, Andrea Ponzecchi
Coordinamento Cinema Jolly / Coordinators: Mattia Ricotta, Carolina Rorato Guarienti
Coordinamento Sala Mastroianni / Coordinators: Valentina Ceccarani, Andrea Peraro
Coordinamento Sala Scorsese / Coordinators: Elena Correra, Andrea Alessandro La Bozzetta
Coordinamento Auditorium – DAMSLab / Coordinators: Eleonora Muzzi, Alessandro Zanella
Coordinamento Sala Cervi / Coordinator: Nicola Di Battista
Coordinamento Piazza Maggiore / Coordinators: Silvia Fessia, Paolo Pellicano
Coordinamento Piazzetta Pasolini / Coordinator: Alessandro Zanella
Coordinamento Cantiere Modernissimo / Coordinators: Fabio Arcifa, Armando Comini, Tommaso Mammone
Personale di sala / Theaters staff: Marco Coppi, Ignazio di Giorgi, Valentina Parilli, Vania Stefanucci

Operatori / Projectionists: Alessandra Beltrame, Stefano Bognar, Alessio Bonvini, Giampaolo Carozzo, Matteo Ferrantino, Eugenio Marzaduri, Marco Morigi, Pietro Plati, Cristian Saccoccio, Irene Zangheri. Coordinamento / Coordinator: Antonino Di Prinzio
Revisione pellicole / Film revision: Alfredo Cau, Luca Miu, Renato Zorzin

Coordinamento traduzioni / Translation coordinator: Paolo Pellicano con l’assistenza di / with Silvia Zoppis
Sottotitoli elettronici cinema Arlecchino, Jolly e Piazza Maggiore / Electronic subtitling: Cristiana Querzè per SUB-TI Limited London
Sottotitoli elettronici Cinema Lumière, Modernissimo e Auditorium – DAMSLab / Electronic subtitling: Silvia Arseni, Sara Bellavia, Francesca Bertelli, Giulia Casadei, Elena Castellani, Carlotta Cristiani, Sofia Degli Esposti, Chiara Ferrari, Eleonora Giardina, Beatrice Lorenzini, Margherita Martinelli, Claudia Marulo, Ada Caterina Nanni, Arianna Pacilio, Ugo Russo, Julia Schmitt, Sara Sciaraffa, Lucia Tasini, Gabriella Waibel, Jamie Peter Watkins, Giulia Zappaterra
Traduzioni simultane / Simultaneous interpretation: Donatella Betti Baggio, Stefania Del Buono, Paola Paolini, Elisa Serra, Elena Tomassini, Maura Vecchietti
Supporto alle traduzioni / Translations support: Juozas Alminas, Sarah Baer, Romane Benâtre,
Mara Carella, Marianna Crisostomo, Isabella de Leo, Evelin Lopez, Laura Reboredo Raposo, Giulia Sedassari, Melle van Maanen
Per la rassegna Napoli che canta, si ringrazia / For the programme Songs of Naples we’d like to thank: Laura Di Bianco, Audrey Fastuca e Janet Gomez (Johns Hopkins University)

Assistenza film e video / Film and Video Assistance: Microcine di Andrea Piccinelli
Service audio e luci Piazza Maggiore / Sound and Light Service: BH Audio
Service audio Piazzetta Pasolini / Audio service: 56 Service
Service traduzioni simultanee / Simultaneous Translation Service: Videorent
Allestimento schermo / Screen set-up: CPI Tagliati
Allestimenti / Set-up: Electraservice di Roberto Buttarelli
Distribuzione elettrica / Electricity distribution: Ciem srl
Responsabile sicurezza di cantiere / Site Safety Manager: ing. Giorgia Predari
Security Piazza Maggiore: Magnum Service

 

NON SOLO FILM / NOT ONLY FILMS

FIAF Film Restoration Summer School
A cura di / Curated by: Davide Pozzi, Elena Tammaccaro, Gian Luca Farinelli
Coordinamento / Coordinator: Elena Tammaccaro, con l’assistenza di / with Charlotte Oddo, Valeria Bigongiali
In collaborazione con / In collaboration with: L’Immagine Ritrovata

Europa Cinemas Audience Development & Innovation Lab
From Spaces to Places: Making the Cinema a Place for People and Communities
Seminario di formazione per esercenti europei / Training Sessions for European Exhibitors condotto da / led by Madeleine Probst (Watershed, Gb) con / with Hrvoje Laurenta (Kino Europa, Croazia), Daniel Sibbers (Yorck Kinogruppe, Germania)
A cura di / Organised by Fatima Djoumer (Europa Cinemas), Elisa Giovannelli (Cineteca di Bologna) in collaborazione con / with Sonia Ragone, Lisa Kermabon (Europa Cinemas), Narges Bayat, Giuliana Valentini

Conferenza Educazione al cinema e cinema di patrimonio / Film Education and Film Heritage
A cura di / Organized by FLICK project and CinED project
Coordinamento / Coordinators: Enrica Serrani e Giuliana Valentini
L’evento è parte dei progetti FLICK e CinED cofinanziati dal sottoprogramma Media di Creative Europe programma dell’Unione Europea / The event is part of the FLICK and CinED projects cofunded by Media sub-program of Creative Europe, programme of European Union

Parole e voci dal Festival
Coordinamento / Coordinator: Luisa Ceretto

Cinefilia Ritrovata
Blog a cura di / Blog curated by: Roy Menarini realizzato da / by: Craq

 

CATALOGO
Il catalogo della XXXII edizione del Cinema Ritrovato è un progetto editoriale della Fondazione Cineteca di Bologna
Supervisione / Supervising editor: Gian Luca Farinelli, Mariann Lewinsky, Cecilia Cenciarelli, Ehsan Khoshbakht
Cura editoriale / Editors: Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, con la collaborazione di / in collaboration with Mara Carotti e Gianluca De Santis
Coordinamento / Coordination: Alice Autelitano e Guy Borlée
Ricerche immagini / Images search: Alessandro Cavazza, Giuliana Cerabona, Rosaria Gioia, Emiliano Lecce, Eleonora Muzzi
Si ringraziano per la collaborazione alla ricerca delle immagini / Special thanks for images search to: Cinémathèque suisse, Cinémathèque Royale de Belgique, BFI – National Archive, EYE Filmmuseum, Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, Museo Nazionale del Cinema di Torino, Academy Film Archive, Archivio Maurizio Baroni, Lobster Films, Institut Lumière, Fox, MoMA, Cinémathèque française

Traduzioni / Translations: Pierre Hodgson, Alex Marlow-Mann, Annachiara Masetti Calzolari, Alexandra Tatiana Pollard, Eoghan Price, Iante Roach, Manuela Vittorelli e / and Alice Autelitano, Alessandro Cavazza, Cecilia Cenciarelli, Elena Correra, Paola Cristalli
Un ringraziamento a / Thanks to: Antti Alanen e Janet Bergstrom
Grafica / Graphic Design: Mattia Di Leva, Davide Zomer, Valentina Marcon, Giovanni Volpe per LOstudio