2018

Rassegne

1898: cinema anno tre; Cento anni fa: 1918; Arrigo Frusta: l’officina della scrittura; Napoli che canta. Omaggio a Elvira Notari e Vittorio Martinelli; Progetto Keaton; Documenti e documentari; Yılmaz Güney, speranza disperata; Seconda Utopia: 1934 – L’età dell’oro del cinema sonoro sovietico; Cinemalibero; La rinascita del cinema cinese (1941-1951); Ritrovati e Restaurati; Marcello Come Here: Mastroianni Ritrovato (1954-1974); William Fox presenta: riscoperte dalla Fox Film Corporation; Oltre lo specchio della vita: i film di John M. Stahl;  Marcello Pagliero, l’italiano di Saint-Germain-des-Prés; Luciano Emmer 100: l’arte dello sguardo; Alla ricerca del colore dei film: Technicolor & Co.; La donna con la Kinamo: Ella Bergmann-Michel; Cécile Decugis, montatrice e cineasta; Il Cinema Ritrovato Kids & Young

 

Lezioni di Cinema on line

Conversazione con Martin Scorsese (Martin Scorsese, Jonas Carpignano, Matteo Garrone, Valeria Golino, Alice Rochwacher)

Apertura del festival al Cantiere Modernissimo 

Il cinema secondo Marina Vlady (Marina Vlady, Gian Luca Farinelli)

Restaurare il cinema a parole: Sight & Sound (Nick James, Ehsan Khoshbakht)

Il Cinema tra presente e patrimonio (Thierry Frémaux, Gian Luca Farinelli)

Il cinema secondo Julij Fajt (Peter Bagrov, Julij Fajt)

Il cinema secondo Ingmar Bergman (Margarethe von Trotta, Jan Holmberg, Ehsan Khoshbakht)

Il cinema secondo Sergio Leone (Christopher Frayling)

Prima di Nollywood (Ola Balogun, Cecilia Cenciarelli)

Positif, gli amori italiani (Michel Ciment, Gian Luca Farinelli)

Costruire il futuro celebrando il passato: Academy e MoMA (John Bailey, Rajendra Roy, Gian Luca Farinelli)

La rinascita del cinema cinese (Marie-Claire Kuo,  Tony Rayns, Kuo Kwan Leung)

DVD Awards Il Cinema Ritrovato 2018

Grease secondo Patricia Birch (Patricia Birch, Peter Becker, Ehsan Khoshbakht)

Io e Miss D – L’invincibile Bette Davis (Kathryn Sermak, Nick Varley)

Il Cinema secondo Anna Karina (Anna Karina, Frédéric Bonnaud, Gian Luca Farinelli)

Ladri di biciclette (Emi De Sica, Gian Luca Farinelli)

Napoli che canta (Mario Martone, Gian Luca Farinelli, Mariann Lewinsky)

 

I protagonisti

Martin Scorsese; Marina Vlady; Anna Karina; Emi De Sica; Mario Martone; Jonas Carpignano; Alice Rochwacher; Valeria Golino; Matteo Garrone; Luca Guadagnino; Luciano Tovoli; Christopher Frayling; Giuseppe Tornatore; Thierry Fremaux; Julij Fajt; Margarethe von Trotta; John Bailey; Rajendra Roy; Patrica Birch; Michele Emmer

 

Eventi speciali

Mutiflix al Cantiere Modernissim0; Coversazione con Martin Scorsese al Teatro Comunale; Rosita (E. Lubitsch); 7th Heaven (F. Borzage); FIAF Film Restoration Summer School; Europa Cinemas Audience Development & Innovation Lab; Educazione al cinema e patrimonio cinematografico

Mostra Dream Makers. Come i produttori hanno fatto grande il cinema italiano; Mostra Alfredo Capitani. Precursore dei pittori del cinema.

 

Pubblicazioni:

Cinema muto italiano. Protagonisti (Libro)

DIVE! Lyda Borelli • Francesca Bertini (DVD)

 

DVD Awards

Migliori Bonus: GERMAN CONCENTRATION CAMPS FACTUAL SURVEY (GB, 1945) di Sidney Bernstein – BFI, Imperial War Museum (Blu-ray + Dvd)

Miglior cofanetto: 100 YEARS OF OLYMPIC FILMS: 1912–2012 (autori vari, 1912-2012) – The Criterion Collection (Blu-ray + Dvd); ANDREI TARKOVSKI, L’INTÉGRALE (URSS, 1962-1986) – Potemkine Films (Blu-ray + Dvd)

Miglior riscoperta di un film dimenticato: MARQUIS DE WAVRIN (Belgio, 1924-1937) di Marquis Robert de Wavrin – CINEMATEK (Dvd)

Miglior Dvd/Blu-ray singolo: VAMPIR CUADECUC (Spagna, 1970) di Pere Portabella – Second Run (Dvd + Blu-ray) ; BEHIND THE DOOR (USA, 1919) di Irvin H. Willat – Flicker Alley (Blu-ray + Dvd)

Miglior DVD (The Peter von Bagh Award): ARNE SUCKSDORFF: SAMLADE VERK (Svezia, 1940-1972) – Studio S Entertainment

MENZIONI SPECIALI

Lorenzo Codelli: LISBOA, CRÓNICA ANEDÓTICA (Portogallo, 1930) di Leitão de Barros – Cinemateca Portuguesa – Museu do Cinema (Dvd)

Shivendra Singh Dungarpur: JEAN-PIERRE MELVILLE COLLECTION (Francia, 1946-1972) – Studiocanal (Dvd)

Philippe Garnier: MARQUIS DE WAVRIN (Belgio, 1924-1937) di Marquis Robert de Wavrin – CINEMATEK (Dvd)

Pamela Hutchinson: SHOES (USA, 1915) di Lois Weber / THE DUMB GIRL OF PORTICI (USA, 1915) di Lois Weber – Milestone Film & Video (Blu-ray + Dvd)

Miguel Marías: COFFRET LINO BROCKA (Filippine, 1975-1976) – Carlotta Films (Blu-ray + Dvd)

Paolo Mereghetti: LA FÊTE À HENRIETTE (Francia, 1952) di Julien Duvivier – Pathé Films (Blu-ray + Dvd)

 

 

PROGRAMMA

CATALOGO